Главная » Новости » Гранты в сельском хозяйстве

Гранты в сельском хозяйстве

Развитие малых форм хозяйствования - одна из ключевых задач агропромышленного комплекса. Это гарантия занятости населения и увеличения объемов производства. В 2019 году стартовал региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в Оренбургском районе, входящий в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Агростартап» - это возможность получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн. рублей, при условии направления средств не менее 25% и не более 50 % от общего объема в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% необходимо вложить самому.

Средства выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно будет представить в Минсельхоз проект создания и развития своего хозяйства. Оцениваться проект будет по критериям установленным постановлением Правительства Оренбургской области от 27.05.2019 № 319-п «Об утверждении порядка предоставления грантов «Агростартап».

 Оценка будет зависеть от:

  • наличия проектной сметной документации (в случае реконструкции, ремонта или строительства);
  • количества создаваемых рабочих мест;
  • рентабельности производства после выхода на проектную мощность;
  • ежегодного объема выручки от реализации сельскохозяйственной продукции после выхода на проектную мощность;
  • наличия земельного участка (не менее 0,5 га) для крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности или долгосрочной аренды (на срок не менее 3-х лет);
  • наличия в собственности скота и птицы, хозяйственных построек, техники;
  • участия в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.
  • направления деятельности заявителя согласно представленному проекту. Так, желающие заниматься мясным или молочным скотоводством получат пять баллов, 4 балла за растениеводство, 3 – разведение овец, коз или лошадей, 2 балла можно получить за разведение кроликов, птицы, рыбы и пчеловодство. По сумме баллов будут определены победители конкурса. Они-то и получат господдержку.

Принять участие в конкурсе на получение гранта могут те граждане, которые постоянно проживают в сельской местности и намерены заниматься или уже занимаются аграрным бизнесом. Претендент на господдержку не должен быть получателем какого-либо иного гранта на организацию предпринимательской деятельности, например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма».

В отличие от гранта «Начинающий фермер», участником конкурса на получение гранта «Агростартап» может быть гражданин (член ЛПХ), но с условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он обязан зарегистрироваться, как глава КФХ в налоговой службе.

На что можно расходовать средства гранта «Агростартап»

- на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения; на разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; на приобретение сельхозживотных (за исключением свиней), птицы, рыбопосадочного материала, сельхозтехники, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли, оборудования для производства сельхозпродукции и ее переработки (кроме свиноводства), посадочного материала многолетних насаждений, а также на покупку, строительство, ремонт и модернизацию производственных и складских зданий и сооружений.

Условия использования гранта «Агростартап».

Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения. Грантополучатель обязан создать рабочие места, их количество зависит от размера гранта: при сумме до 2 млн. рублей нужно трудоустроить, как минимум одного работника, при сумме более двух миллионов - двух человек. Также необходимо выполнять показатели эффективности, которые будут записаны в бизнес-плане развития хозяйства.

Для участия в конкурсе обращаться по адресу: г.Оренбург, ул.Степана Разина, д.209, каб. 11,12. Тел. 44-66-62, 44-66-64.

 

Семейная ферма

В целях реализации постановления Правительства Оренбургской области от 18.12.2019г. №907-пп «Об утверждении порядка предоставления грантов на развитие семейных ферм» в ближайшие время планируется стартовать прием документов на получение гаранта.

Условия получения гранта семейная ферма:

  • КФХ должно быть основано на личном участии главы и членов (не менее 2, включая главу) хозяйства, состоящих в родстве.
  • Глава КФХ не является учредителем (участником) коммерческой организации и проживает по месту нахождения КФХ.
  • КФХ должно быть зарегистрировано на сельской территории.
  • Создание 3 рабочих мест, в год получения гранта.

Дополнительные условия:

  • КФХ предусматривает условия для создания собственной или совместно с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями кормовой базы для сельскохозяйственных животных и птицы либо заключило договоры (предварительные договоры) на поставку необходимого объёма кормов.
  •  Имеет статус сельхозтоваропроизводителя.

На какие цели можно использовать:

  • Разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации объектов для производства и переработки с/х продукции;
  • Приобретение, строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию объектов для производства и переработки с/х продукции;
  • Комплектацию объектов для производства и переработки с/х продукции оборудованием и техникой и их монтаж;
  • Приобретение с/х животных, рыбопосадочного материала и птицы (за исключением свиней). Планируемое маточное поголовье КРС не должно превышать 300 голов, овец (коз) – не более 500 условных голов;
  • Оплату не более 20% стоимости проекта, реализуемого с привлечением льготного инвестиционного кредита;
  • Приобретение автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

Документы для гранта.

  • Конкурсная заявка
  • План расходов гранта
  • Копия соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства – (КФХ)
  • Бизнес-план развития КФХ со сроком окупаемости до 8 лет (отражающий производство животноводческой продукции и поголовье с/х животных на текущую дату и за предшествующий год)*
  • Декларация по налогам за предыдущий период
  • Документы, подтверждающие членство в СПоК и (или) наличие собственной базы по переработке животноводческой продукции
  • Копии правоустанавливающихдокументов на земельный участок под строительство фермы и разрешение на строительство фермы
  • Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год
  • Информацию о производственной деятельности главы КФХ за предшествующий год
  • Копия трудовой книжки, документа об образовании главы КФХ
  • Документ о наличии собственных денежных средств в размере 40% от суммы проекта
  • Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам.

сроки приема документов - с 25.02 по 26.03.2021г

Для участия в конкурсе обращаться по адресу: г.Оренбург, ул.Степана Разина д.209, каб. 11,12. Тел. 44-66-62, 44-66-64.

 

Студенты

Сфера сельского хозяйства испытывает нехватку квалифицированных кадров. Предприятиям нашего района необходимы механизаторы, агрономы, зоотехники, инженеры и ветеринарные врачи.

Сегодня сельскохозтоваропроизводители с помощью программы «Комплексное развитие сельских территорий» могут взять на стажировку любого претендента и получить возмещение до 90% фактически понесенных затрат за обучение по заключенным с работниками ученическим договором и по заключенным договорам о целевом обучении с гражданами РФ. Программа не распространяет свое действие на личные подсобные хозяйства. Кроме того, возмещаются понесенные затраты в размере до 90%, связанные с оплатой труда и проживанием студентов- практикантов.

В постановлении № 868-пп от 15.10.2020г. прописаны условия и порядок для участия в данной программе. Так, сельскохозяйственные товаропроизводители, должны соответствовать определенным требованиям:

  • хозяйство не должно быть в стадии ликвидации, банкротства;
  • обеспечение среднемесячной заработной платы работников должно быть не ниже установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда;
  • работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, должны быть зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ и др.

Соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидий формируются министерством в форме электронного документа в системе «Электронный бюджет». Подписание соглашения будет проходить с использованием электронной подписи. В связи свышеизложенным, необходимо сельскохозяйственным товаропроизводителям обратится в любой удостоверяющий центр.

Для участия в программе обращаться по адресу: г. Оренбург, ул.Степана Разина, д.209, каб. 12. Тел. 44-66-64.

 

Поделиться ссылкой