Главная » Новости » Единый налоговый счет

Единый налоговый счет

Уважаемый налогоплательщик!

Государственной Думой рассматривается законопроект о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные средства будут автоматически перераспределяться в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно долга и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

ЕНС также имеет следующие преимущества: 1 срок уплаты в месяц, 1 сальдо в целом по ЕНС, 1 день для поручения на возврат, 1 документ взыскания для банка, 1 день для снятия блокировки по счету.

Детализация начислений и уплаты налогов, обратная связь с налоговым органом будет доступна в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, по ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP-система) по API.

По ИНН можно будет платить по номеру телефона и подключить автоплатеж.

Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО.

Анкета по переходу на использование Единого налогового счета (ЕНС)

ПРЕИМУЩЕСТВА ЕНС

Брошюра «ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам»

Поделиться ссылкой