Главная » Новости » Раздельный сбор ТКО

Раздельный сбор ТКО

Как организовать раздельный сбор твердых коммунальных отходов

Итак, вы приняли решение заботиться об окружающей среде. И думаете о том, как организовать раздельный сбор. Отличный старт – это раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Что это за отходы и как их правильно сортировать — разберемся со всем по порядку.

Важно понимать, что отношение к вопросу сбора и сортировки формируется еще на стадии принятия понятийного аппарата. Важно отличать два понятия: раздельный сбор отходов и сортировка мусора. Интерес и уважение людей вызывает именно сбор, сортировка, переработка отходов, вторсырья. А вот те же самые действия в отношении мусора вызывают у народа недоумение. Люди попросту не понимают, зачем мыть МУСОР перед утилизацией. А надо мыть не его. Место для мусора — на свалке. А мы осуществляем сдачу отходов, которые самолично превращаем во вторичное сырье.

Отходы и упаковка представляют собой ценность, поскольку могут использоваться в качестве вторсырья. При этом металл и стекло являются невозобновляемыми ресурсами. Раздельный сбор пластика подлежит сортировке из-за различий разновидностей полимеров при его изготовлении. Раздельный сбор отходов бумаги спасает деревья. А переработка органических отходов позволяет получить удобрения.

Система раздельного сбора отходов начинается с третьего пункта важного правила трех R:

  1. Reduce. Сократить потребление. Рекомендуется воздерживаться от ненужных вещей, чтобы не накапливать лишний мусор. Интересным решением в этом аспекте является совместное потребление. Например, каршеринг, стройшеринг, фудшеринг.
  2. Reuse. Применять повторно. Сюда также можно отнести починку старых вещей для продолжения их использования.
  3. Recycle. Перерабатывать. Если нельзя сократить потребление чего-то или нельзя использовать это повторно, то остается этот вариант. Пластик, макулатура, тетрапаки и многое другое может быть превращено во вторичное сырье, а затем и в новые вещи.

Порядок раздельного сбора отходов определяется типом вторсырья. Следует отдельно рассмотреть основные из них.

Тетрапак

Тетрапаки — это упаковки, в которых обычно реализуют соки и молочную продукцию. Изначально слово “Тетрапак” было названием компании, делающей ламинированно-фольгированные картонные пакеты. Но в настоящее время название стало нарицательным. Тетрапак является удобной упаковкой, дешевой и прочной. Но весьма неэкологичной. Его переработка требует существенных затрат. Компания ТетраПак оплачивает этот процесс в ряде целлюлозно-бумажных комбинатов. Эти упаковки принимают не везде. Рекомендуется по возможности отказаться от этой упаковки и выбирать продукцию в ПЭТ-пластике или в алюминиевых банках. Если все же появляется необходимость сдать тетрапаки, перед этим их следует тщательно помыть.

Металл

Что касается металлических отходов, то их следует сдавать на переработку вовремя, чтобы они не успевали покрываться ржавчиной. Металлы могут перерабатываться практически бесконечно, что позволяет существенно экономить ресурсы. В обычной квартире мы можем встретить алюминий в виде банок от напитков, тюбиков от лекарств, некоторой кухонной утвари. Железо в виде консервных и других банок. Нержавеющую сталь в виде посуды и столовых приборов. Медь — в проводах, чугун — в посуде для запекания и жарки.

Стекло

Стекло важно отличать от хрусталя и керамики. Основу этого материала составляет кварцевый песок, хрусталь же представляет собой стекло с окисью свинца или бария. А керамику изготавливают из глины. Хрусталь можно отличить по звону под мокрым пальцем и по большей прочности. Для керамики никогда не характерна прозрачность. На переработку принимают оборотное стекло и стеклобой. Оборотное стекло — это бутылки из-под вина, Боржоми, пива. Стеклобой — вся остальная стеклянная тарная упаковка. Их измельчают, а в дальнейшем выплавляют из сырья новую тару или же делают стекловату. Что касается неупаковочного стеклобоя — оконных, автомобильных стекол, посуды, линз очков — то он идет в качестве строительного стеклобоя, который не всегда просто сдать.

Макулатура

Макулатуру собирать проще всего. Но следует знать, что к ней не относятся такие изделия:

  • ламинированная и фольгированная бумага,
  • калька и пергамент,
  • грязная бумага,
  • использованные салфетки,
  • чеки,
  • яичные лотки,
  • втулки.

Всю остальную бумагу и картон необходимо аккуратно сложить, перевязать или положить в картонную коробку или бумажный пакет. Так осуществляется раздельный сбор отходов бумаги.

Пластик

Переработка пластиковых отходов имеет много нюансов. Пластик — наиболее удобный, но самый неэкологичный из всех видов упаковочных материалов. Он отличается прочностью, легкостью, долговечностью. Но часто применяется именно как одноразовая упаковка. Что само по себе является безумной тратой ресурсов. Важно правильно организовать раздельный сбор пластика. В быту применяются несколько видов данного материала, которые классифицируются таким образом:

  • полиэтилентерефталат (ПЭТ) — материал для одноразового применения, бутылки ПЭТ легко сдать для дальнейшей переработки;
  • полиэтилен низкого давления/высокой плотности (ПНД, ПЭВП) — крышки от ПЭТ бутылок, емкости от бытовой химии, это относительно безопасный полимер, имеет пористую структуру, может впитывать различные вещества;
  • поливинилхлорид (ПВХ) — способен выделять токсичные вещества, крайне не рекомендуется приобретать продукты в ПВХ, этот пластик не пристроить для переработки;
  • полиэтилен высокого давления/низкой плотности (ПВД, ПЭНП) — из него изготавливают пакеты, он подлежит переработке;
  • полипропилен (ПП) — хороший пластик, отличается прочностью, гибкостью, безопасностью, инертностью и долговечностью, его принимают для переработки;
  • полистирол (ПС) — является токсичным пластиком, отличается дешевизной, его нельзя нагревать, в нем нельзя хранить жирные продукты, он подлежит переработке, но его сложно сдать в пункты приема;
  • прочие пластики — сюда относят как отдельные виды материала, так и смесовые, их не принимают на переработку.

Раздельный сбор опасных отходов

Приоритет при организации раздельного сбора отходов стоит отдавать опасным отходам. В их число входит все то, на чем есть значок, где перечеркнута урна. Это токсичные, опасные отходы, какие будут отравлять окружающую среду, если их выбросить вместе с обычным мусором.

В перечень таких отходов входят:

  • ртутные термометры,
  • батарейки,
  • энергосберегающие лампочки,
  • лекарственные средства,
  • лакокрасочные материалы,
  • бытовая техника,
  • разнообразные гаджеты.

Опасные отходы можно назвать нулевым уровнем сортировки. Раздельный сбор опасных отходов не является частым и сложным. Поэтому делать его правильно должен каждый человек. Это поможет защитить планету от отравления опасными веществами.

Как организовать раздельный сбор опасных отходов? Уделите опасным отходам специальную коробку или контейнер с закрывающейся крышкой. Хранить такую коробку стоит подальше от мест отдыха и сна, в сухом темном месте. Лучше на балконе, если такой имеется в вашей квартире.

Раздельный сбор отходов в России

В настоящее время в России все больше и больше внимания уделяется такой теме, как раздельный сбор и переработка отходов. Конечно, состояние проблемы еще весьма далеко от идеального. Но все же довольно существенные шаги сделаны и работа в данном направлении ведется.

Целью “мусорной реформы”, которая недавно стартовала в РФ, является изменение отношение к отходам и у тех, кто занимается их сбором и утилизацией, и у тех, кто их непосредственно создает. Помимо того, что за всю цепочку движения отходов теперь ответственны региональные операторы, теперь весь мусор без исключения будет проходить через мусоросортировочные заводы. Это позволит отделить максимум сырья, которое пригодно для вторичного применения. Оплачивать это будут граждане согласно тарифам, какие устанавливает руководство региона.

Пока до того, чтобы перевести население на самостоятельную сортировку, которая позволит сократить сроки переработки бытовых отходов, еще довольно далеко. Но все же в стране есть пункты приема отдельных видов вторсырья, с какими можно ознакомиться на сайте recyclemap.ru.

Раздельный сбор отходов в западных странах

Развитые страны проходили тем же путем, по какому сейчас движется Россия. Например, в Японии, Швейцарии, Германии сначала постепенно рос ценник на утилизацию и переработку отходов. А вслед за этим людям предложили самостоятельно осуществлять сортировку мусора, определенные виды отходов у них забирали бесплатно или даже доплачивали за это, так продолжается и по сей день.

В европейских странах до половины мусора идет на вторичную переработку отходов, а в РФ пока этот показатель низкий — 3%. А в западных государствах сортировка сочетается с сжиганием и превращением отходов в электрическую энергию. Хотя в некоторых городах России протестуют против таких заводов, хоть аналогичные предприятия существуют и функционируют в Стокгольме, Вене, Барселоне, Амстердаме, Токио.

В России еще предстоит освоить область производства из вторичного сырья. Эта сфера хорошо развита, к примеру, в Швеции: там из бутылок изготавливают подвесные потолки, из полиэтилена и бутылок — дорожную плитку. В РФ пока что полностью налажено только вторичное применение макулатуры и металлов. А вот переработка бытовых отходов другого вида пока не популярна.

Реформа пока только начала свое действие, и на данном этапе больше проблем, чем результатов. Однако, совместные усилия и должное внимание к ситуации со стороны граждан, региональных операторов, инвесторов заводов по переработке вторсырья, государства медленно, но верно ведут к победам на этом поприще.

4 правила раздельного сбора отходов

Рекомендуем такие 4 шага для раздельного сбора отходов:

1. Сократить потребление

Если покупать только нужное и долговечное, то и отходов будет в разы меньше. И больших усилий по их переработке не понадобится, не правда ли?

2. Пункты приема

Далее нужно узнать, что и в каком виде могут принять на переработку в вашем населенном пункте. Логично, что подготовка к вторичному использованию того, что вы не сможете сдать – лишняя трата драгоценного времени. Найти нужную информацию о пунктах раздельного сбора отходов и перечнях принимаемого можно в сети.

3. Организация раздельного сбора отходов

Чтобы раздельный сбор бытовых отходов не приносил много хлопот, рекомендуется подготовить контейнеры. Можно складывать все в одну емкость и перед сдачей сортировать по коробкам. А можно сразу размещать все по контейнерам для раздельного сбора отходов. Порядок сортировки зависит от того, как вам удобнее.

4. Без фанатизма

Критичность восприятия и отсутствие фанатизма – весьма полезны в этом деле. Отказаться от бесплатного фасовочного пакета можно без ругани с продавцом. Окружающим не стоит навязывать свою модель поведения – принуждение никак не поспособствует появлению желания поступать точно также. Если и говорить об этом, то в формате дружеской беседы, а не назидательного монолога.

Поделиться ссылкой