Главная » Новости » Переход на цифровое ТВ вещание

Переход на цифровое ТВ вещание

Уважаемые жители села!

С 15 января 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое эфирное вещание. Государство перестанет субсидировать распространение аналогового сигнала за пределами городов с населением более 100 тысяч человек.

Что такое аналоговое ТВ, а что такое — цифровое?

Аналоговое телевидение использует сигналы, которые передаются по кабелю и радиоканалу. В цифровом телевидении сигнал передается через спутниковую тарелку и интернет. В отличие от аналогового ТВ, цифровой сигнал защищен от помех и обеспечивает более высокое качество изображения и звука.

Зачем в России отключают аналоговое телевидение?

Отказ от аналогового вещания выгоден федеральным телеканалам. По словам экспертов, теперь у каналов появится больше денег для развития развлекательного контента.

Кроме того, эксперты напомнили, что процесс отказа от аналогового вещания в России готовился давно. Еще в 2009 году Правительством была утверждена федеральная целевая программа развития телерадиовещания, согласно которой вся страна должна была перейти к цифровому вещанию к 2015 году.

Как проверить, что Ваш телевизор поддерживает цифровое вещание?

Сегодня все современные телевизоры могут принимать цифровой сигнал. Проблемы могут быть у тех граждан, которые пользуются старыми кинескопными телевизорами с аналоговым тюнером. По данным РБК со ссылкой на экспертов, в настоящее время в России от 16,2 до 33,7 миллионов телевизоров способны принимать сигнал только аналогового телевидения.

Станут ли россияне платить за телевидение?

Сегодня телезрители не платят операторам за просмотр российских общедоступных телеканалов. При переходе на цифровое телевидение россияне не станут платить операторам. Однако для перевода на цифровые технологии россиянам все же придется раскошелиться на покупку спутниковой антенны и цифровой приставки. На все это им придется потратить около двух тысяч рублей.

Как подключиться к ЦЭТВ

Особенности приема ЦЭТВ

Установка антенны

Поделиться ссылкой